Кто не знает чак-чак? Этот очень вкусный и сладкий десерт готовят многие, но не у многих он получается приятно хрустящим. Хрустящим чак-чак получается только у тех, кто знает несколько секретов.
Секрет 1: в тесто надо добавить немного водки, именно она «отвечает» за хруст.
Секрет 2: формировать горку следует смоченными в воде руками.
Ингредиенты
Для приготовления теста понадобятся простые продукты:
- 2 стакана муки;
- 3 яйца;
- 3 ст. л. водки;
- 1 ст. л. сахара;
- немного соли (на кончике ножа).
Для пропитки потребуется:
- 1 стакан сахара;
- ½ стакана меда.
Удивительно, но из такого незначительного количества продуктов получается 8–10 больших порций чак-чака.
Технологический процесс
Процесс приготовления очень вкусного десерта состоит из четырех этапов. На последнем четвертом этапе вы получите хрустящий и золотистый чак-чак — десерт который полюбят буквально все и не только члены вашей семьи, но и ваши друзья и знакомые.
1 этап: делаем тесто
- Отделить белки от желтков. Сначала взбить в крепкую пену белки, потом в нее добавить желтки и вновь взбить.
- Влить водку. Если водки нет, то ее можно заменить на 3 столовые ложки молока и добавить 1 чайную ложку разрыхлителя.
- Настал черед сахара и соли. Снова все взбить при помощи миксера.
- Просеять муку и небольшими порциями подсыпать в яично-сахарную смесь. Тесто должно получиться густым.
- Замесить тесто и накрыть влажной тканью.
- Через полчаса можно приступить к раскатыванию пластов толщиной 3–5 миллиметров.
- Теперь при помощи ножа разрезать пласты на полоски.
Чтобы избавиться от излишков муки, выложить в сито получившиеся полоски и потрясти их как при просеивании муки.
Совет: ускорить процесс разделывания теста на полоски поможет специальная машина для приготовления пасты.
2 этап: обжариваем тесто
Для обжаривания понадобится примерно 0,5 литра растительного масла. Его разогревают в глубокой посуде до 175 градусов (оно не должно быть слишком горячим, иначе палочки теста будут мгновенно становиться коричневыми снаружи, но при этом оставаться сырыми внутри). Тесту необходимо жариться примерно 1 минуту, так оно равномерно прожарится и получит красивый золотистый оттенок.
Готовые палочки выкладывают на бумажные полотенца, чтобы с них стекло лишнее масло.
3 этап: готовим сироп
Сахар и мед смешать в посуде, которую можно ставить на огонь. Смесь прогревать на небольшом огне, при этом она не должна закипеть. Сироп будет готов сразу после того, как растворится сахар.
4 этап, завершающий
Подготовить одно большое плоское блюдо, смочить его водой. Можно использовать порционные тарелки, которые тоже должны быть влажными. На подготовленную посуду горкой выложить палочки из теста, смешанные с сиропом. Руки при этом лучше смочить водой, чтобы палочки принимали ту форму, которую вы задумали. Готовый чак-чак отправить на полчаса в холодильник.
Чак-чак – очень простое и сытное блюдо!
Приятного аппетита!














